Мы организуем для Вас активные корпоративные туры в любую точку мира, будь то дикие джунгли, знойная пустыня, высочайшие горы, моря и океаны, северный полюс или южный полюс, города или глухие деревеньки.

туристичекое агентство «Академия приключений»
123181, Россия, г. Москва
ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
тел.: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Главная О компании Контакты Корпоративный деловой туризм Статьи Фотогалерея Обратная связь Новости Семейные туры

Туры по всему миру

Выбери свое приключение!

Россия
Зарубежье
Полюса

Судейский семинар и мастер-классы в Перми: итоги

С 29 ноября по 4 декабря в Перми в рамках этапа Кубка России по скалолазанию проходил судейский семинар и два мастер-класса для тренеров и спортсменов на трудность и скорость.

На вопросы пресс-службы ФСР ответили ведущие мастер-классов Сергей Синицын (скорость), Михаил Черников (трудность), а также слушатель из Перми Виктор Мусихин.

Сергей Синицын: с радостью делюсь опытом

- Не боишься ли ты делиться опытом с незнакомыми тебе людьми? Не боишься ли ты конкуренции?

- Я конкуренции точно не боюсь, потому что считаю, что при конкуренции возрастают мои навыки и возможности. А во-вторых, считаю, что если я кому-то расскажу полностью, как я тренируюсь, это еще не сделает из него чемпиона. Не потому что моя система для него не подходит, хотя это тоже очень важный момент, у каждого человека должна быть своя система, которую он на себе опробовал, и знает, что для него подходит. Считаю, что если человек что-то может достичь, то он этого достигнет и без моего мастер-класса и так далее. А если он не в состоянии этого достичь, то не достигнет этого, даже если я ему дам полностью свою программу и расскажу, как и где тренироваться. Поэтому, если я поделюсь с людьми своим опытом, своими наработками, то это только пользу принесет, как мне, так и им.

- То есть самая идея мастер-классов тебе нравится, и ты бы принимал участие в них как преподаватель, так и как слушатель?

- Да, если допустим, Дмитрий Шарафутдинов будет проводить мастер-класс по боулдерингу, я к нему приду, буду задавать вопросы. Хотя мы с ним вместе тренируемся, но я думаю, что с удовольствием приму участие в его мастер-классе. Тот же Рустам Гельманов если бы приехал к нам, я бы пришел посмотреть на него, что он скажет, мне интересно, как у него все происходит. Может что-то по-другому, не так как у меня. Я думаю, что что-то полезное для себя можно взять у любого спортсмена, особенно у уровня Шарафутдинова или Гельманова, или еще у кого-нибудь.

- И, наверное, вы бы приняли участие в мастер-классе по скорости…

- Ну, да. Приедет, к примеру, Женя Вайцеховский. Я пойду как минимум, потому что он мой друг. Да и мне также интересно, как он тренируется. Как ему удается быть одновременно таким здоровым и таким прыгучим. Ведь по сравнению со мной, он тяжелый, он больше, но в тоже время у него скорость не ниже, а то и выше. Мне интересно узнать, как он решает эти моменты. В тоже время я точно уверен, что если бы я приехал с мастер-классом в Уфу, он бы обязательно пришел. На мой взгляд, спортсмены это такие люди, которые всегда и везде учатся, фактически у любого. Я для себя очень много беру из легкой атлетики, так как тренируюсь в легкоатлетическом манеже. Если легкоатлеты чего-то делают, какую-то ОФП, я смотрю: «О, так можно спину качать». Я включаю этот элемент в свою тренировку. Или у баскетболистов я увидел, как они развивают прыгучесть. И начинаю их метод использоваться для себя.

- Как тебе понравился мастер-класс с точки зрения преподавания? Как ты оцениваешь настрой слушателей, степень их внимательности, как они воспринимали получаемую от тебя информацию?

- Аудитория была очень внимательная, они ловили каждое слово, что очень приятно. Ведь когда ты чувствуешь, что нужные вещи говоришь, то ты хочешь и дальше продолжать. Особенно понравилось то, что аудитория была говорящая. Присутствовал элемент диалога. То есть мне задавали вопросы, и я отвечал. И это очень хорошо, потому что ты что-то можешь забыть, и тебе тут напомнят, и ты расскажешь дальше.

Михаил Черников: рад тому, что людям интересно

- Как прошел мастер-класс? Что понравилось, что нет?

- Ну, это был первый мастер-класс в моей карьере. Немножко волновался из-за этого. Но, на мой взгляд, все прошло нормально. Люди внимательно слушали, задавали вопросы. В основном общение проходило по схеме «вопрос - ответ». Немножко показал на скалодроме, что немаловажна техника, постановка ног, что нужны скалы. Здесь в Перми у них стоит такая скальная стена, она сравнима со скалой. Это последняя из разработок «Walltopia». На ней можно отрабатывать некоторые технические элементы – постановку ног и т.д. Там все зацепки, качество рельефа почти на 99 процентов передают ощущения настоящей скалы. В итоге общение получилось насыщенным, пришлось выйти за рамки планируемых 3-х часов. Но я был только рад тому, что людям интересно.

- Не страшно ли тебе делится секретами мастерства?

- Особых секретов нет. Я наоборот хочу рассказать о том, как нужно тренироваться, как лазить. И мастер-класс в этом плане отличное подспорье.

- Тебе самому мастер-класс в чем-то помог? Может, удалось какие-то элементы освежить или что-то еще…

- Да, скорее всего, помог. Ведь, мастер-класс сравним с процессом, когда действующий спортсмен тренирует детей. Порой приходится на уже знакомый элемент взглянуть как-то иначе, увидеть иной подход к упражнению и т.д.

Виктор Мусихин: отдых – это неотъемлемая часть тренировки

- Какие впечатления у вас остались от общения с Сергеем Синицыным и Михаилом Черниковым?

- И Черников, и Синицын оба талантливые ребята, хорошо работают. Я получил много полезной информации. Существует очень много важных нюансов, причем не только в тренировочном процессе, но и в плане выступлении на соревнованиях. Спортсмен должен знать, что если он выйдет на старт не в своей майке, его могут снять с соревнований и т.д.

Было полезно общаться с такими людьми, как Левин Михаил Семенович. Все участники семинара и мастер-класса – люди знающие. Они долго не раздумывают над ответом, быстро отвечают, коротко, доступно.

- Насколько актуально проведение семинара и мастер-классов по скалолазанию в Перми?

- Безусловно, для Пермского края этот семинар был очень нужен. Это огромный толчок для популяризации и развития нашего вида спорта. Многим ребятам было интересно и полезно узнать, как проводятся соревнования российского масштаба. Побывать в шкуре судьи, понести эту огромную ответственность.

- Во время семинара участники высказывали свои мнения о том, как нужно судить ту или иную ситуацию. После этого Георгий Константинович Богомолов и Михаил Семенович Левин сообщали о том, как нужно было действовать на самом деле. Вас утроила такая форма проведения семинара?

- Да, было интересно. Левин и Богомолов составили очень актуальные и одновременно глубокие вопросы. И в некоторых случаях даже опытные судьи давали неверные ответы. Удалось понять один важный момент, о том, что судейство очень тяжелая работа, и каждый раз кто-то оказывается недоволен.

Приятно было слышать на мастер-классах о тех вещах, которые мне уже были известны. То есть я получал заряд, чтобы продолжать развиваться в этом направлении. Было приятно осознать, что работаешь в том ключе, в котором советуют именитые спортсмены. Ребята оказались очень открытыми, в легкой манере общались, делились опытом. Мне понравилось, как сказал Сергей Синицын, что «когда ему хочется тренироваться, он немного себя сдерживает, а потом набрасывается на скалодром как цербер, и тренируется». Еще меня удивил стартовый навык Синицына – он, когда начал заниматься скалолазанием, ему было 8 лет, но он уже 50 раз подтягивался. Для меня это даже сейчас, как космос. Хотел бы отметить такой момент, что и Черников, и Синицын делают те упражнения, которые им нравятся. И находятся они среди лидеров скалолазания еще и потому, что умеют слушать свое тело. Потому что отдых – это неотъемлемая часть тренировки.

Материалы по теме:

Анонс - http://c-f-r.ru/press/news/2537/

Итоги 1-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/2557/

Интервью с Михаилом Черниковым - http://www.c-f-r.ru/press/news/2558/

Интервью с Динарой Фахритдиновой - http://c-f-r.ru/press/news/2559/

Итоги 3-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/2562/

Итоги турнира – http://c-f-r.ru/press/news/2564/

Организаторы соревнований: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФСР, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, федерация альпинизма и скалолазания Пермского края, спортивный комплекс им. В.П. Сухарева.

Спонсоры соревнований: Red Fox, с/к им В.П. Сухарева, магазины снаряжения «Тулум», «Канат», «Басег».

Информационные спонсоры: mountain.perm.ru, мультимедийный интернет-портал «Пермский мост» (http://www.perm-most.ru/).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia

Источник: risk.ru


Статьи



Снаряжение Black Diamond — максимальная безопасность и комфорт, ваш путь к своей вершине!
www.bdel.ru


Наш партнер — компания Мармот.
Компания Мармот является производителем лучшего в мире профессионального снаряжения для всех видов активного отдыха и туризма.
ru.marmot.com




адрес: 123181, Россия, г. Москва ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
телефон: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Возникли вопросы, комментарии, предложения?

Рассылка новостей от турагентства «Академия приключений».
Самые интересные статьи о событиях, фоторепортажи и анонсы о приключенческих и корпоративных программах.

 
Группа компаний «Академия приключений» —
туристическое агентство и корпоративный деловой туризм.
Джиппинг, активный корпоративный отдых, треккинг туры, корпоративный деловой туризм за границей.
2020 © teamtour.ru Карта сайта
Поддержка сайта в Retep