Мы организуем для Вас активные корпоративные туры в любую точку мира, будь то дикие джунгли, знойная пустыня, высочайшие горы, моря и океаны, северный полюс или южный полюс, города или глухие деревеньки.

туристичекое агентство «Академия приключений»
123181, Россия, г. Москва
ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
тел.: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Главная О компании Контакты Корпоративный деловой туризм Статьи Фотогалерея Обратная связь Новости Семейные туры

Туры по всему миру

Выбери свое приключение!

Россия
Зарубежье
Полюса

Земля рыбаков и фьордов

Со времен викингов Лофотенские острова славились обилием трески. А сегодня этот норвежский архипелаг становится ?все более популярным благодаря суровой северной природе.

Текст: Екатерина Кожевникова

National Geographic, май 2010

22.12.2011

Попасть на Лофотены можно самолетом или на автомобиле: между континентальной Норвегией и островами несколько раз в день ходят паромы. Но интересней всего добираться по морю. С борта корабля видишь скалы, торчащие прямо из воды и соединенные между собой длинными изогнутыми мостами. По ним можно объехать почти весь архипелаг за исключением только островов Верёй и Рёст, расположенных немного в стороне.

Горы на Лофотенах хоть и невысокие, но очень крутые. Отвесные скалы заканчиваются острыми вершинами. Удивительно, что эти махины причудливых форм созданы природой, а не забавы ради сказочными великанами-троллями. Отдельные валуны сами напоминают фантастические существа. Они – словно олицетворение скандинавских мифов о троллях, которые с восходом солнца превращаются в камень.

На самом деле тролли тут, конечно, ни при чем: рельеф Норвегии сформирован последним ледниковым периодом: отступая, он оставлял в скалах трещины и разломы, которые заполнялись водой – так появились фьорды.

У жителей Лофотенов свои отношения с природой: за много веков они научились любить ее такой, какая она есть, и жить с ней в гармонии.

Синий, зеленый и белый – доминирующие цвета Лофотенского архипелага. Синее море переходит в такое же синее небо, а верхушки изумрудных гор тают в голубой дымке. Белый снег на вершинах гор перекликается с белоснежными коралловыми пляжами.

Летом любоваться природой на Лофотенских островах можно круглые сутки: за полярным кругом солнце в это время года вообще не прячется за горизонт. В хорошую погоду можно всю ночь наблюдать закат, плавно переходящий в восход.

Ярким контрастом на фоне сине-зеленой природы выделяются красные рыбацкие хижины, которые называют рорбу. Их здесь издавна строят на сваях над водой, чтобы рыбаки могли подплывать на лодке прямо к порогу дома. А красные они потому, что, когда их строили, красная краска была самой дешевой в стране. Со временем «под рорбу» стали раскрашивать уже все, даже собачьи будки и кормушки для птиц.

Еще одна отличительная особенность рорбу – лужайки на крышах. Конечно, изначально устраивать их там никто не собирался. Просто крыши домов утеплялись дерном, а ветер заносил на них семена растений. Со временем хозяева домиков уже специально стали покрывать крыши землей и засеивать травой. Ухаживают за своим газоном люди по-разному: одни выравнивают его с помощью газонокосилки, другие – используют для этого козу.

Жизнь Лофотенам дали море и рыбалка – и это заметно во всем. На лужайках перед домиками подвешены на веревку буйки, которые заменяют детские качели. Весной и в начале лета в любой деревушке можно увидеть развешанную на деревянных стойках треску. Это местный способ сушить самую распространенную здесь рыбу. Ее ловят с января по март и сушат на ветру два-три месяца. Чтобы у трески был особый сладковатый привкус, вывешивать ее надо, когда погода еще морозная. Сушат рыбу без соли – она в избытке присутствует в морском воздухе.

Много веков назад люди именно за рыбой пришли на эти острова. Приплывали сюда зимой, рыбачили и спали, накрывшись собственными лодками, пока в 1120 году король Норвегии Ойстен не приказал строить на Лофотенах дома. Так острова начали заселяться. Рорбу сдавались рыбакам в аренду, а те расплачивались рыбой. И сегодня сушеная треска – главная статья дохода.

Еще полвека назад рыбаки жили в основном в западной части архипелага. Климат там суровый, с океана дуют холодные ветра, зато до рыбалки ближе. Сегодня дома строят на внутренней, восточной части архипелага под защитой гор: с появлением моторных лодок близость к рыбе уже не имеет принципиального значения. Но теперь многие из местных жителей, выходя на пенсию, переезжают в те заброшенные деревушки на западе, куда не ведут даже дороги. «А что в этом странного? – удивляется капитан рейсового катера. – Все бы хотели так жить, разве нет?» У жителей Лофотенов свои отношения с природой: за много веков они научились любить ее такой, какая она есть, и жить с ней в гармонии.

Но ситуация вскоре может измениться. В акватории островов нашли залежи нефти и газа, и, если месторождения начнут разрабатывать, эра главенства природы на Лофотенах закончится.

Источник: nat-geo.ru


Статьи



Снаряжение Black Diamond — максимальная безопасность и комфорт, ваш путь к своей вершине!
www.bdel.ru


Наш партнер — компания Мармот.
Компания Мармот является производителем лучшего в мире профессионального снаряжения для всех видов активного отдыха и туризма.
ru.marmot.com




адрес: 123181, Россия, г. Москва ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
телефон: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Возникли вопросы, комментарии, предложения?

Рассылка новостей от турагентства «Академия приключений».
Самые интересные статьи о событиях, фоторепортажи и анонсы о приключенческих и корпоративных программах.

 
Группа компаний «Академия приключений» —
туристическое агентство и корпоративный деловой туризм.
Джиппинг, активный корпоративный отдых, треккинг туры, корпоративный деловой туризм за границей.
2020 © teamtour.ru Карта сайта
Поддержка сайта в Retep