Мы организуем для Вас активные корпоративные туры в любую точку мира, будь то дикие джунгли, знойная пустыня, высочайшие горы, моря и океаны, северный полюс или южный полюс, города или глухие деревеньки.

туристичекое агентство «Академия приключений»
123181, Россия, г. Москва
ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
тел.: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Главная О компании Контакты Корпоративный деловой туризм Статьи Фотогалерея Обратная связь Новости Семейные туры

Туры по всему миру

Выбери свое приключение!

Россия
Зарубежье
Полюса

Курорт без акул

Туристу в Андорре приходится истратить немало денег, чтобы ему создали хотя бы видимость опасности

Если вы приехали зимой в городок Андорра-ла-Велья, мечтая покататься на горных лыжах, не удивляйтесь цветущим улицам. Снег в столице — явление редкое. Однако наверху, в горах, снежно и солнечно. Впрочем, в этой компактной европейской стране, опекаемой Францией и Испанией, в достатке не только снега и солнца, но и всего остального. Не хватает малого: президента, армии и высших учебных заведений. Но зачем всё это государству площадью 468 км2!

Курно-сырная дань и проказы Бориса I

Когда-то в здешних горах находились залежи железной руды, и, возможно, имя этой территории дало жившее здесь иберийское племя: от «андо» (высший; самый высокий) и «оре» (железо). Другие историки полагают, что название произошло от кельтских «ан» (дуть) и «дор» (ветер).

Андорру не зря называют страной подарков. Упакованная в каменную обёртку гор и перевязанная лентами рек и водопадов, она сама — подарок Карла Великого (Carolus Magnus, 768–814) древнему народу, обосновавшемуся в незапамятные времена в Пиренеях. Согласно легенде, в 788 году жители одной из долин помогли правителю в горном сражении. В благодарность Карл даровал им своё покровительство, основав государство, граничащее с двумя сильнейшими державами. Несколько веков Франция и Испания вели войну за право управлять этой самой большой из карликовых европейских стран. Когда, наконец, в 1278 году державам удалось договориться между собой о совместном управлении, они обязали жителей страны выплачивать дань: 960 франков французскому графу Роже Бернару III де Фуа (Roger-Bernard III de Foix, ок. 1240–1302), а испанскому епископу урхельскому (уржельскому) помимо 460 песет еще и 12 каплунов, 12 куропаток, 6 окороков и 12 головок сыра. Дань доставляли по старинке — в мешках и ящиках: во Францию — строго по нечётным годам, в Испанию — по чётным.

Не единожды Андорру пытались «отобрать и поделить между собой», сделав независимым государством. Отличился даже наш соотечественник, русский авантюрист Борис Скосырев (1896–1989), именовавший себя «графом Оранским». В 1934-м он предложил Генеральному совету провозгласить его «королем Андорры», пообещав осуществить реформы и модернизацию страны, но получил отказ, после чего Скосырев провозгласил себя «суверенным князем» Борисом I и назначил проведение всеобщих выборов. Выборы закончились быстро: отправленный епископом урхельским отряд испанской гражданской гвардии арестовал «князя» и доставил его в Барселону, где он был отдан под суд, а затем выслан из Испании.

Поскольку в Андорре зона беспошлинной торговли, сюда охотно съезжаются за покупками соседи из Испании и Франции. В городе всюду автомобильные салоны, бутики парфюмерии и коллекционных марок вин и коньяков.

В 1993 году Андорра приняла собственную конституцию, но по-прежнему перечисляет небольшие суммы своим соправителям. Реальная власть в стране принадлежит парламенту — Генеральному совету долин, однако Франция и Испания по сей день берут на себя часть забот андоррцев — например, по обороне и по предоставлению своих университетов для жителей карликовой страны.

Современная Андорра уже более полувека позволяет себе «дарить» всем возможность приобретать здесь товары по сниженным ценам — по праву зоны беспошлинной торговли. Кажется, что автомобильных салонов в стране больше, чем продуктовых павильонов в среднем по величине российском городе. Едва ли не в каждом третьем доме за зеркальными витринами сверкают новенькие Ford, BMW, Renault, Audi… Как и в Монако, местный бизнес свободен от уплаты налогов. Предаваться шопингу в местных магазинах — одно удовольствие, чем охотно пользуются соседи Андорры. Испанцы и французы приезжают сюда как в загородный duty free гипермаркет — цены на электронику, косметику, парфюмерию и продукты питания как минимум на треть ниже, чем во Франции и Испании. Конечно, это не по нраву властям ближайших стран, поэтому нынешний президент Франции Николя Саркози (Nikolas Sarkozi) даже пригрозил снять с себя полномочия соправителя, если не будут изменены андоррские налоговые принципы.

Снега и зрелищ

Для многих туристов-неевропейцев Андорра обычно что-то вроде «приправы» к отдыху во Франции или Испании. Что ж, андоррцы не против быть «солью» для «основных блюд». Ежегодно здесь принимают более десяти миллионов туристов — примерно в сто раз больше всего населения страны. Столица Андорра-ла-Велья запоминается кристально прозрачным воздухом и кристальной же тишиной — особенно ранним утром, когда каждый птичий голосок звенит хрустальным колокольчиком. Не слишком привычная картина для столицы, не правда ли?

Уютно расположившаяся в Пиренеях, крошечная Андорра в течение всего года привлекает внимание туристов, а в период с декабря по март этот карлик превращается в настоящую горнолыжную Мекку. Трассы общей протяженностью 281 км предназначены для лыжников и сноубордистов любого уровня подготовки.

Впрочем, Андорра — особенная во всём, а удивительное начинается уже с путешествия к её границе. Невероятно узкая дорога, вьющаяся среди зелени и горных пиков, выныривающая из каменных туннелей, кажется экстремальным аттракционом — особенно когда навстречу движется огромный туристический автобус. Однако машины, не сбавляя скорости, лихо расходятся в нескольких сантиметрах друг от друга.

Поклонникам горнолыжного спорта приходится подняться ещё выше, преодолев живописный серпантин с крутыми поворотами, который приводит на один из курортов. Говорят, что профессионалы не едут в Андорру, хотя так называемые «чёрные», самые опасные, трассы здесь тоже есть. А перепад высот более тысячи метров способен преодолеть не каждый любитель скорости и снега. Однако для начинающего горнолыжника в Андорре действительно созданы все условия и распахнуты двери множества школ, в том числе детских (даже для трехлетних малышей). Промчаться по сверкающей снежной равнине можно и на собачьей упряжке, а для бывалых экстремалов придуман аттракцион heliski. Суть заключается в том, что лыжник или сноубордист доставляется вертолётом на одну из горных вершин. Естественно, никаких трасс там нет, так что захватывающее дух катание обеспечено.

Моё знакомство с главной достопримечательностью страны состоялось при температуре воздуха 12 °С. Бывает и теплее, ведь горнолыжный сезон начинается здесь в декабре и заканчивается в апреле — Пиренеи надёжно прикрывают склоны от северных ветров. Пушистый, искрящийся на солнце снег и альпийские луга с лиловыми и розовыми цветами — незабываемое сочетание. Однако я так и не рискнула сделать свой первый шаг на лыжах, зато вспомнила детство, пропутешествовав к подножию холма на самодельной ледянке. Несколько десятков минут восторга и радужных снежных брызг, а затем снова — весенний город.

В Андорре сохранилось немало старинных каменных построек, часть из которых была переоборудована в рестораны и уютные гостиницы.

Город из трёх улиц

Крошечная Андорра поделена на семь областей, а все селения расположены на высоте от 1000 до 2100 метров над уровнем моря. Игрушечные домики Андорра-ла-Вельи, ступенями взбирающиеся на скалистые склоны Пиренеев, выстроены всего в три улицы. Здешние жители сушат бельё на верёвках, протянутых над горными ручьями, которые бурлят по камням посреди города. Впрочем, современных зданий из стекла и бетона, широких рекламных плакатов и сияющих огнями вывесок в столице тоже немало.

Всего чуть более полвека назад достаток андоррцев был весьма скромен. Крестьяне пасли на лугах овечек и другой скот, продавали шерсть, делали восхитительный сыр. Андоррцы и поныне остаются мастерами сырного дела — в небольших лавочках можно попробовать десятки сортов.

Однако «не сыром единым» — решили в правительстве и стали развивать в Андорре туризм. Как ни странно, наплыв туристов не лишил очарования маленькую страну с её черепичными крышами, башенками, каналами с островками, водопадами и ажурными мостиками. Старинные деревянные сараи, в которых крестьяне раньше хранили сено, превратились в ресторанчики, где подают восхитительное жаркое, приготовленное на раскаленных камнях.

Типичные андоррские дома из дерева и камня стали уютными гостиницами — поселившись в одной из них, наблюдаешь из окна тихую улочку или горы, которые по утрам обволакивает туман. Правда, «антикварные» в таких домах не только стены, но и лифты. Один из таких красивых и шумных сооружений никак не хотел выпускать меня из объятий своих ажурных решёток, застряв между этажами. Впрочем, для ценителей современных гостиниц в Андорре также полное раздолье. Заядлые лыжники вообще предпочитают останавливаться не в столице, а в горных отелях, к дверям которых можно приехать прямо с горного склона на лыжах или сноуборде.

Монумент работы Эмиля Арменголя (Emili Armengol) был воздвигнут по случаю принятия конституции страны в Старом квартале в 1993 году.

На рассвете из распахнутых окон доносится аромат свежевыпеченных круассанов и каталанская речь. Напоминающий одновременно французский и испанский языки, каталанский тем не менее имеет собственные лингвистические корни. Он, как и испанский, относится к иберо-романской группе. На каталанском говорят от восьми до десяти миллионов человек в мире. Помимо андоррцев, этот язык используют в так называемых «каталонских землях» Испании — провинциях Каталония, Валенсия и на Балеарских островах. Кроме того, на каталанском говорят во Франции (Восточные Пиренеи) и в Италии — городе Альгеро на острове Сардиния. В Андорре каталанский является официальным языком, хотя здесь вполне поймут и француза, и испанца. Что неудивительно — ведь из центра Андорра-ла-Вельи до границы с Францией можно доехать всего за пятнадцать минут, а путь до испанской границы займет чуть более десяти.

Андорра ближе к испанской Каталонии не только по расстоянию и языку, но и по распорядку дня: здесь тоже принята послеобеденная сиеста. Да и население Андорры почти на две трети состоит из испанцев. Впрочем, у местных, как правило, нет проблем и с английским. Во всяком случае, на мой вопрос в магазине: «Вы говорите на английском или испанском?» — девушка-продавец с улыбкой ответила вопросом: «А вам как удобнее?». Оно и понятно — туристы-англичане неравнодушны к Андорре, многие из них предпочитают проводить здесь зимние каникулы.

Узнать за 60 минут

Архитектурных достопримечательностей в Андорра-ла-Велье немного, но некоторые дома Старого квартала (Barri Antic), бывшей пиренейской деревеньки, построены более пятисот лет назад. Одна из каменных знаменитостей — Дом долин (Casa de las Valles). Трёхэтажное каменное здание было выкуплено парламентом Андорры у богатого семейства в XVIII веке, и с тех пор в нём заседает правительство. Интересно, что в доме до сих пор сохранились спальни для депутатов — на случай обильного снегопада в столице. Известен также дом со сказочным названием Сундук семи замков (Set Panys). С давних времён здесь держат важнейшие государственные документы, поэтому он мог быть открыт только при одновременном присутствии хранителей ключей от всех замков входной двери — по представителю от каждого округа страны.

Центр термальных вод Кальдеа — ещё один важный аргумент в пользу Андорры. Ведь нечасто встретишь на горнолыжном курорте термальные источники.

Мне так и не удалось наверняка выяснить, есть ли в Андорре своя тюрьма. Один из местных задумался и сказал, что нарушители закона переправляются во Францию. Однако я слышала об андоррском «пятизвездочном отеле» — так местные называли здешнее учреждение для узников — за немыслимо высокий уровень тюремного сервиса.

Вероятно, речь шла о камерах предварительного заключения. А вот полиция в стране точно есть — целых пятьдесят человек. Говорят, этого достаточно, ведь Андорра считается одним из самых безопасных государств в Европе. За возможность жить в стране без преступности, к тому же в налоговом раю, иностранцы готовы платить немалые деньги — недвижимость в Андорре заоблачно дорогая. Однако стать андоррцем довольно сложно: в браке андоррца с иностранцем только дети могут рассчитывать на гражданство.

В сказочной стране Андорре есть и свой хрустальный дворец. Его устремлённые в небо остроконечные купола неожиданно выросли передо мной, когда я свернула с одной из улочек в центре столицы. Несколько сверкающих «ледяных глыб» прямо посреди города — это Кальдеа (Caldea), самый большой в Южной Европе центр термальных вод. Главный бассейн-лагуна с несколькими джакузи внутри наполнен водой из местных минеральных источников. Каждый час начинается водно-световой фейерверк, когда под звуки классической музыки десятки фонтанов начинают извергать расцвеченные огнями водные струи. Для ценителей закалки подойдут индороманские термы — вырубленные в скале ванны, наполненные тёплой (температуры тела) и холодной (14 °C) водой. Здесь всегда шумно и весело, так что за релаксом стоит отправиться в жаркую сауну с цветным освещением или римскую баню с плавающими в воде грейпфрутами. Но особенно приятно выплыть из водяных гротов в маленькую лагуну под открытым вечерним небом. Говорят, что поймавшего ртом снежинку ждёт удача. Мне не посчастливилось это сделать, зато я заметила падающую с неба звёздочку. Ведь это же Андорра — сказочная страна, где звездопад чаще снегопада.

Алёна Грудницкая, 10.12.2010

Источник: vokrugsveta.ru


Статьи



Снаряжение Black Diamond — максимальная безопасность и комфорт, ваш путь к своей вершине!
www.bdel.ru


Наш партнер — компания Мармот.
Компания Мармот является производителем лучшего в мире профессионального снаряжения для всех видов активного отдыха и туризма.
ru.marmot.com




адрес: 123181, Россия, г. Москва ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
телефон: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Возникли вопросы, комментарии, предложения?

Рассылка новостей от турагентства «Академия приключений».
Самые интересные статьи о событиях, фоторепортажи и анонсы о приключенческих и корпоративных программах.

 
Группа компаний «Академия приключений» —
туристическое агентство и корпоративный деловой туризм.
Джиппинг, активный корпоративный отдых, треккинг туры, корпоративный деловой туризм за границей.
2020 © teamtour.ru Карта сайта
Поддержка сайта в Retep